Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Усть-Абаканском районе Хакасии учащиеся школы-интерната узнали о работе дружинников и процедуре дактилоскопии (ФОТО)

22 января 2016 года


Сотрудники ОМВД России по Усть-Абаканскому району присоединились к всероссийской акции «Студенческий десант». В рамках проходящего мероприятия полицейские посетили коррекционную школу-интернат и рассказали ребятам о том, как складывается служба тех, кто делает их жизнь безопаснее.

Стражи правопорядка частые гости в этой школе, многие из ребят им хорошо знакомы: кто-то проживает в неблагополучной семье, кто-то состоит на профилактическом учете. Старший инспектор группы по делам несовершеннолетних Татьяна Лядова считает, что такие дети, как никто другой нуждаются в постоянной помощи и поддержке.

Также в мероприятии приняла участие член народной дружины Усть-Абакана, которая рассказала ребятам о том, какие функции выполняют помощники полицейских и поделилась несколькими историями из личного опыта. Мальчишки и девчонки рассказали, что часто видят людей в ярких жилетках в поселке, но теперь точно знают, что они – народные дружинники. К слову, все желающие смогли примерить отличительный атрибут каждого члена ДНД – яркий жилет.

Кроме того, приятной неожиданностью для подростков стала демонстрация того, как проводится процедура дактилоскопирования. Вооружившись валиком и краской, инспектор группы по делам несовершеннолетних ловко откатала несколько пальчиков у одного из ребят. Довольный мальчишка с удовольствием забрал свои отпечатки на память.

Один из ребят уже после мероприятия поделился впечатлениями: «Я никогда не знал, что покой жителей в нашем поселке охраняют дружинники. Они, как и полицейские, следят за тем, чтобы бандитов на улицах было как можно меньше, они делают нашу жизнь безопаснее. Спасибо им за это».

В конце встречи полицейские раздали ребятам памятки «Пятерка безопасности», разработанные МВД России. Ребята и педагоги поблагодарили стражей правопорядка за интересное мероприятие и пригласили в гости вновь.

Пресс-служба МВД по Республике Хакасия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/655588-v-ust-abakanskom-rayone-hakasii.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7086563/