Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

«Студенческий десант» побывал в Центре кинологической службы УМВД России по Липецкой области.

22 января 2016 года


В рамках общероссийской акции «Студенческий десант» учащимся липецкого металлургического колледжа посчастливилось побывать в Центре кинологической службы УМВД России по Липецкой области.

С удовольствием и восхищением смотрели ребята на служебных собак, которые показывали своё мастерство. Немецкая овчарка Нелли со своим инструктором показала навыки по обнаружению закладок с наркотиками. Нелли без труда отыскала спрятанный пакетик в люке бензобака автомобиля, ей не доставило сложности определить в какой из 8 сумок находится вещество с запахом наркотического средства.

Инструктор–кинолог и собака Уран продемонстрировали зрителям показательное задержание преступника. Как только человек, одетый в специальный костюм появился в поле зрения, сотрудник подал сигнал своему четвероногому напарнику и у преступника не осталось ни единого шанса. Молниеносно Уран настиг злоумышленника и повалил на землю, однако по команде сразу же отпустил рукав и лёг, ожидая приказа. Сотрудники рассказали, что собак дрессируют таким образом, чтобы они не наносили смертельные раны, а только задерживали злоумышленника.

Интересным оказался и рассказ о самом центре. Оказывается, что за странными буквами ЦКС скрывается целое государство. Здесь есть и кухня для приготовления горячей пищи для собак, а к слову сказать, сейчас там содержится 70 животных, для них же оборудовано комфортабельное общежитие (вольеры), есть специальная тренировочная площадка с полосой препятствия. На территории подразделения есть и больница для собак, в которой оборудованы операционные и кабинет УЗИ, есть бассейны для купания и боксы для содержания больных пациентов.

Есть на территории и запаховая лаборатория, в которой служебные собаки приобретают навыки розыска предметов и людей по запаху, обнаружения взрывчатых веществ. Словом экскурсия получилась интересной и познавательной.

ОИиОС УМВД России по области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/655817-studencheskiy-desant-pobyival-v.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7087913/