Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В УМВД России по г. Челябинску состоялось итоговое совещание следственных подразделений по результатам работы за 2015 год

22 января 2016 года


22 января в актовом зале УМВД России по г. Челябинску при заместителе начальника УМВД России по г. Челябинску – начальнике следственного управления подполковника юстиции Василии Потехине состоялось итоговое совещание следственных подразделений города Челябинска.

В ходе совещания, на котором присутствовали заместитель начальника СУ подполковник юстиции Николай Аксюченко, старший следователь по ОВД ОЗО КМУ ГСУ МВД России по Челябинской области подполковник юстиции Лариса Томина, начальники и личный состав следственных подразделений, были рассмотрены результаты работы органов предварительного следствия СУ УМВД России по г. Челябинску за 12 месяцев 2015 года.

За 12 месяцев 2015 года следственным управлением было принято к производству более 17 тыс. уголовных дел, всего в производстве следственных подразделений находилось более 19 тыс. уголовных дел, нагрузка на штатную численность составила 62,2 дела, что выше средне областного показателя на 19,4. В целом за отчетный период следственными подразделениями расследовано около 15 тыс. уголовных дела, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 8%. Нагрузочные показатели по расследованным уголовным делам составили 47,5 уголовных дел, что также выше показателей как прошлого года, так и средне областных.

Одним из основных результатов работы следственных подразделений является направление уголовных дел в суд. В 2015 году с обвинительным заключением в суд направлено около 3 000 уголовных дел, что выше показателей прошлого года на 6%. По направленным уголовным делам в суд нагрузочные показатели так же незначительно выше, как показателей прошлого года, так и средне областных.

В 2015 году в суд направлено 9 уголовных дел в отношении 28 обвиняемых лиц в совершении преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп.

За текущий период большинство следственных подразделений города улучшили свои нагрузочные показатели по направленным уголовным делам в суд в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и имеют показатели выше средне областных.

Улучшилось и качество расследования уголовных дел, об этом свидетельствует снижение количества уголовных дел оконченных с нарушением срока и почти вдвое снизилось количество дел возвращенных на дополнительное расследование.

Соблюдение законности при расследовании уголовных дел является не только одним из основных критериев оценки деятельности следственных подразделений органов внутренних дел, но и средством поднятия престижа службы, повышения доверия граждан к правоохранительным органам в целом. В отчетном периоде число лиц, в отношении которых уголовное преследование в ходе предварительного следствия прекращено по реабилитирующим основаниям, уменьшилось на 50%.

Рассматривая в комплексе все основные показатели служебной деятельности, следует отметить что, несмотря на определенные недостатки, лучших результатов добились следственные подразделения Отделов полиции «Советский», «Тракторозаводский» и «Калининский».

Среди челябинских следователей лучших результатов добились:

- Старший следователь СО «Тракторозаводский» лейтенант юстиции Бура Виталий Юрьевич

- Следователь СО «Тракторозаводский» капитан юстиции Ципордей Юлия Сергеевна

- Следователь СО «Тракторозаводский» лейтенант юстиции Малашева Татьяна Сергеевна

- Старший следователь СО «Курчатовский» майор юстиции Гурова Галина Викторовна

- Старший следователь СО «Курчатовский» майор юстиции Маханькова Ольга Анатольевна

В заключение совещания начальник СУ УМВД России по г. Челябинску Василий Потехин поблагодарил личный состав за работу в прошедшем году, отметил положительные результаты по многим направлениям деятельности и обозначил приоритетные задачи на 2016 год.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/655868-v-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7088815/