Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Сегодня состоялась пресс-конференция начальника Управления МВД России по Петрозаводску Николая Красовского, посвященная итогам оперативно-служебной деятельности городской полиции за 2015 год

22 января 2016 года


В ходе пресс-конференции Николай Вячеславович рассказал, что в 2015 году в Петрозаводске было зарегистрировано почти 76500 сообщений о преступлениях и происшествиях, что на 58% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая раскрываемость преступлений составила 41%. В прошлом году правоохранительными органами раскрыто 3723 преступления.

Если рассматривать раскрываемость преступлений по составам, то положительная динамика наблюдается в раскрытии умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, угроз убийством, присвоений и растрат, разбойных нападений. 100% раскрываемость достигнута в раскрытии истязаний и изнасилований.

В текущем году зарегистрировано на 33% больше преступлений против личности. Отмечается рост количества убийств. В то же время их раскрываемость возросла и составила 91,3%. Число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью также возросло, но при этом наблюдается положительная динамика в раскрываемости данного вида преступлений.

По-прежнему преобладающую долю в структуре преступности составляют преступления против собственности. В основном это кражи – их в Петрозаводске в прошлом году было совершено более трех тысяч. Снизилось количество квартирных краж, присвоений, угонов. В то же время возросло количество грабежей, фактов умышленного уничтожения имущества, разбойных нападений.

Большой интерес у журналистов вызвала тема телефонных мошенничеств. Отвечая на вопросы представителей СМИ, Николай Красовский отметил, что всего в 2015 году зарегистрировано почти 1100 мошенничеств. В числе их преобладают именно телефонные и Интернет-мошенничества. Ущерб от подобной незаконной деятельности, основанной на доверчивости граждан, в текущем году составил более 7 миллионов рублей.

Много внимания было уделено вопросу состояния уличной преступности. Начальник Управления отметил, что в прошлом году преступлений, совершенных в общественных местах, зарегистрировано на 36% больше. Также на 26% возросло количество уличных преступлений.

Основными видами преступлений, совершаемых на улицах города, являются разбойные нападения, грабежи, хулиганства и кражи

.

Вместе тем отмечается значительное снижение таких уличных преступлений, как угоны автотранспорта, причинение тяжкого вреда здоровью и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Благодаря активной работе, направленной на предупреждение преступлений на улице и в общественных местах, по результатам 2015 года раскрыто 37% преступлений, совершенных в общественных местах, и 31% уличных преступлений.

За отчетный период в городе не допущено массовых беспорядков, несанкционированных протестных акций, а также преступлений террористического характера. На высоком уровне обеспечивалась охрана общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Что касается ситуации, сложившейся на улицах города в части безопасности дорожного движения, то в прошлом году в Петрозаводске было совершено 322 учетных дорожно-транспортных происшествия. Это на 26 происшествий меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снизилось количество пострадавших но, при этом возросло число погибших на дорогах. В результате ДТП пострадало 30 детей. Погибших детей ни в прошлом, ни в позапрошлом годах нет. К административной ответственности сотрудниками полиции было привлечено более 76 000 нарушителей ПДД.

В завершении пресс-конференции Николай Красовский ответил на многочисленные вопросы журналистов.

Пресс-группа УМВД России по городу Петрозаводску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/655929-segodnya-sostoyalas-press-konferentsiya-nachalnika.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7090120/