Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске «Студенческий десант» отправился на полигон МВД по Республике Карелия

22 января 2016 года


В этом году ее участниками стали студенты Петрозаводского государственного университета и Северного филиала Российской правовой академии Министерства юстиции России.

Акция «Студенческий десант», направленная на предоставление молодежи полной и достоверной информации о работе в подразделениях органов внутренних дел, проходит в МВД по Республике Карелия уже не в первый раз. Для многих студентов она может стать определяющим фактором в выборе будущей профессии.

Основная часть мероприятий прошла на полигоне МВД. Перед гостями с показательной программой выступили сотрудники СОБР. Заместитель командира Вячеслав Голенок рассказал об истории создания спецподразделения, о повседневной работе полицейских и о задачах, стоящих перед ними.

О специфике своей службы «десантникам» рассказали и сотрудники ГИБДД. Студенты посидели в служебных машинах и ознакомились с оснащением патрульных автомобилей.

В ходе экскурсии бойцы ОМОН продемонстрировали образцы вооружения, рассказали о тактико-технических характеристиках, особенностях применения и преимуществах разного вида оружия. Участники встречи смогли рассмотреть и подержать его в руках. Кроме того, особый интерес у студентов вызвало снаряжение специалистов инженерно-технической группы: костюмы взрывотехников и водолазов. Нашлись и желающие примерить их на себя.

Завершилась акция в Центре кинологической службы карельского МВД. Кинологи провели экскурсию по территории центра, показали условия содержания служебных собак. Студенты узнали, что существует наука одорология, предметом которой является запах, а в качестве анализатора пахучих веществ используется орган обоняния служебной собаки. Восторг у собравшихся вызвало появление щенка Аси, которая только начинает служить в полиции. На глазах гостей она сделала первые шаги по снегу.

Служебная овчарка Гром, который много лет специализируется на поиске боеприпасов и оружия, как всегда на высшем уровне продемонстрировал свои способности: быстро нашел под машиной спрятанный имитатор взрывчатого вещества.

По окончании мероприятия было сделано коллективное фото на память.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/655974-v-petrozavodske-studencheskiy-desant.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7090529/