Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

«Студенческий десант» побывал в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Орловской области

23 января 2016 года


В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» студенты орловских ВУЗов познакомились с возможностями и оснащением экспертно-криминалистического центра регионального УМВД.

Экскурсия началась с обзорной лекции об истории создания службы. После чего ребята прошли по кабинетам и лабораториям Центра, где эксперты-криминалисты рассказали им о специфике работы подразделения. Студенты посетили химическую лабораторию, увидели в действии цианокрилатовую камеру, в которой выявляют следы пальцев рук на сложных поверхностях, хромотографическую лабораторию, где проводится анализ наркотических веществ, спиртосодержащих жидкостей, горюче-смазочных материалов, осмотрели баллистическую лабораторию, где проводится сравнительный анализ пуль и гильз.

В биологической лаборатории посетителям продемонстрировали, как с помощью специального оборудования по любому фрагменту органической ткани устанавливается группа крови и исследуется антиген человека и животного. Здесь же они познакомились с работой медика-криминалиста.

В заключение студенты встретились с начальником ЭКЦ УМВД России по Орловской области полковником полиции Владимиром Омельченко. Они поделились с ним своими впечатлениями и задали интересующие вопросы о повседневной работе экспертов-криминалистов.

- Сегодня на вооружении орловских экспертов-криминалистов новейшие научные разработки. В лабораториях ЭКЦ проводятся 40 видов сложнейших экспертиз, которые позволяют в ходе расследования установить обстоятельства преступления, личность преступника, обнаружить вещественные доказательства. Но оборудование лишь помогает эксперту, который обязательно должен быть профессионалом, причём, профессионалом с сердцем, совестью, ведь за результатами его работы стоят судьбы людей, – отметил начальник ЭКЦ Владимир Омельченко.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/656097-studencheskiy-desant-pobyival-v.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7098922/