Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская АО

В УМВД России по Еврейской автономной области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы органов внутренних дел региона в 2015 году

23 января 2016 года


В областном Управлении МВД подвели итоги работы полиции за 2015 год. В заседании коллегии приняли участие заместитель председателя правительства Еврейской автономной областиАндрей Коробов, председатель суда Еврейской автономной области ВиталийСтарецкий, Главный федеральный инспекторпо Еврейской автономной области Сергей Нужный, прокурор Еврейской автономной области Лидия Дьяконова, Председатель общественного совета при УМВД России по Еврейской автономной области ТатьянаМартынова,руководители и сотрудники областного полицейского ведомства.

Работа совещания началась с награждения сотрудников, внесших особый вклад в деятельность полиции в прошедшем году. Ряд сотрудников были удостоены ведомственных медалей, Почетных грамот и благодарностей МВД России.

Открывая совещание, начальник УМВД России по ЕАО Александр Чаплыгин подчеркнул, что руководством области дана высокая оценка организации охраны общественного порядка при проведении выборов Губернатора Еврейской автономной области, крупных общественно – значимых мероприятий, посвященных Новогодним и Рождественским праздникам, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, православным праздникам, торжественным мероприятиям в школах автономии, Дню весны и труда, Дню знаний. Помимо этого, на протяжении всего 2015 года сотрудники полиции участвовали в проведении мероприятий по обеспечению конституционного порядка в Северо – Кавказском регионе.На коллегии в положительную сторону отмечено, что в результате конструктивного взаимодействия с другими правоохранительными органами на территории области не допущено общественно – опасных, террористических, либо экстремистских проявлений, которые могли бы повлиять на социальную и экономическую обстановку.

Говоря об оперативной обстановке в области, начальник УМВД России по ЕАО сказал, что в целом число тяжких и особо тяжких составов преступлений сокращено более чем на 2 процента. Одновременно сократилось число зарегистрированных преступных посягательств против жизни и здоровья граждан, в том числе на 26 процентов - причинения тяжкого вреда здоровью. Стали более защищенными и имущественные интересы граждан. На 22 процента уменьшилось количество грабежей, практически на 2% - квартирных краж. Значительные усилия были приложены в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. В результате проведенной работы сотрудниками органов внутренних дел задокументировано 303 наркопреступлений, в том числе 281 тяжкий и особо тяжкий состав. Из незаконного оборота изъято более пятисот килограммов наркотических средств. Улучшение криминальной обстановки напрямую зависит от эффективности системы профилактики правонарушений, основным звеном которой являются участковые уполномоченные полиции. В прошедшем году полицейскими рассмотрено более 18 тысяч обращений и заявлений граждан, установлены виновные в совершении практически 230 преступлений. Их последовательная работа позволила сократить количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения на 9%.

В докладах руководителей аппарата управления областного полицейского ведомства отмечено, чторастет число граждан с активной жизненной позицией, небезразличных к происходящим процессам в Еврейской автономной области, в том числе в правоохранительной сфере. За прошедший год с участием общественности пресечено 60 административных правонарушений.Осуществлялось тесное взаимодействие с органами местного самоуправления по привлечению общественности к борьбе с преступностью и профилактике правонарушений.

В результате по итогам 2015 года в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности внесено 16 общественных организаций правоохранительной направленности, созданных во всех муниципальных образованиях области, в том числе 4 народные дружины, общей численностью 70 человек.

Год от года растет материальная база ведомства, создаются новые подразделения полиции. На базе межмуниципального отдела внутренних дел «Биробиджанский» создан Центр кинологической службы. Ранее наша область была единственным субъектом в стране, где такого подразделения не существовало.

Повышен уровень материально – технического обеспечения. Введено в эксплуатацию новое здание отдела Министерства внутренних дел России по Облученскому району. Отметили новоселье сотрудники отдела ГИБДД, центра лицензионно – разрешительной работы.

В 2015 году рассмотрено более 44 тысяч заявлений и обращений граждан. Эта цифра выше прошлого года, что подтверждает последовательное осуществление органами внутренних дел курса на соблюдение законных прав и интересов граждан. Результатом рассмотрения поступившей информации стало возбуждение более 2,5 тысяч уголовных дел и 4 тысяч дел об административных правонарушениях.

Ещё одним существенным инструментом взаимодействия населения с органами внутренних дел стал «телефон горячей линии». Благодаря ему, в истекшем году в полицию поступило более 300 обращений граждан по самым разным вопросам. Зафиксирован рост обращений по сравнению с 2014 годом более чем в 2 раза.Практика показала, что большая часть обращений граждан носит консультативный и информационный характер и часто даже не относится к компетенции органов внутренних дел. Несмотря на это сотрудники полиции отвечают на все обращения, дают соответствующие консультации, разъясняют, куда можно обратиться с вопросом, если он не касается деятельности органов внутренних дел.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/656291-v-umvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://79.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7100567/