Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Нижнем Тагиле полицейские-кинологи показали студентам мастер-класс и рассказали, как служебные собаки помогают ловить преступников

23 января 2016 года


Накануне в рамках акции «Студенческий десант», организованной МВД России, цель которой показать учащимся особенности профессии полицейских, студенты нижнетагильского железнодорожного техникума побывали в гостях у полицейских–кинологов.

В кинологическом центре порядка 30 собак, в основном - немецкие овчарки. Но есть и золотистый ретривер, лабрадор, спаниель. Половина всех питомцев стали настоящими членами семей сотрудников службы, поскольку они живут у них дома. Остальные содержаться в вольерах кинологического питомника полиции Нижнего Тагила.

- Чтобы поддерживать навык, собаки соблюдают диету, постоянно тренируются и отрабатывают приёмы захвата преступников, - рассказал пришедшим старший инспектор кинологической службы капитан Дмитрий Силков.

Студентам наглядно продемонстрировали ключевые моменты тренировок. Задержание - самая зрелищная часть показательных выступлений кинологов. Свою бойцовскую прыть и профессиональную подготовку продемонстрировала 5-летнеяя бельгийская овчарка по кличке «Олень».

Олень – это воспитанник кинолога капитана Силкова. Он рассказал студентам, что взял собаку этой породы не случайно: «Так как эта порода у нас в кинологической службе новая, надо было попробовать, что из нее выйдет хорошего, и как она будет работать. Я доволен его рабочими и собачьими качествами».

Питомец Дмитрия специализируется на поиске наркотических веществ. Полицейский рассказал, как собак обучают этим навыкам: «Есть специальные имитаторы наркотических запахов, которые дают собаке понюхать на начальной стадии тренировки, за что постоянно хвалят. В дальнейшем собака привыкает к тому, что в случае обнаружения этого запаха, она получит от хозяина поощрение».

Студенты задали немало вопросов кинологам. Третьекурсница Анна Макарова призналась: «Я - собачница. У меня дома живет собака породы хаски и мне было очень интересно сюда приехать. Здесь специалистам кинологам можно задать интересующие меня вопросы и получить квалифицированные ответы».

МУ МВД России «Нижнетагильское»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/656299-v-nijnem-tagile-politseyskie-kinologi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7084116/