Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В рамках мероприятия «Стоп-контроль» сотрудники ГИБДД Екатеринбурга выявили более 160 правонарушений

23 января 2016 года


Минувшей ночью на территории Екатеринбурга проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Стоп - Контроль». Сотрудники Госавтоинспекции Екатеринбурга в течение четырех часов подвергали проверке всех автомобилистов, находившихся в это позднее время на улицах ночного города. Наблюдали за действиями полицейских представители Общественного совета при ГУ МВД области.

Основной целью ОПМ «Стоп-контроль» стало выявление фактов управления водителями транспортными средствами в состоянии опьянения. В ночной рейд вышло порядка 100 сотрудников, дежурство осуществлялось по всему городу, в том числе и на отдаленных выездах и улицах – Изоплит, Калиновский, Горный Щит, Шабры.

За четыре часа инспекторы ГИБДД выявили более 160 нарушителей ПДД. Пятеро из остановленных водителей находились в состоянии опьянения, два гражданина отказались от прохождения медицинского освидетельствования, еще два человека управляли транспортными средствами без водительского удостоверения. Всех их сотрудники полиции привлекли к административной ответственности. Также, инспекторами Госавтоинспекции были выявлены граждане, чьи действия, скорее всего, повлекут за собой уголовную ответственность. В частности, в отделы полиции были доставлены трое граждан, подозреваемых в подделке водительского удостоверения, один мужчина был задержан по подозрению в грабеже, еще один водитель допустил повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

Во время проведения мероприятия были и курьезные случаи. Так, в Кировском районе города на улице Проезжей инспекторы ДПС остановили автомобиль, за рулем которого находилась девушка без документов. Автолюбительница назвала свои данные для проверки по полицейской базе данных, но сидящий рядом с ней пассажир, неожиданно назвал ее другим именем. Позже выяснилось, что девушка выдает себя за свою сестру, а у неё самой нет водительских прав. За данное правонарушение девушку привлекли к административной ответственности, за которое КоАП РФ установлено наказание в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Стоит отметить, что в 2015 году в областном центре водителями в состоянии опьянения совершено 54 дорожно-транспортных происшествия, в которых 10 человек погибли и 95 получили травмы. С начала 2016 года зарегистрировано 20 подобных ДТП, в которых пострадали 9 участников дорожного движения. В ГИБДД Екатеринбурга напоминают, что управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав на срок от 1,5 до 2 лет. За повторную езду в нетрезвом виде может грозить уголовное наказание.

ОГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/656351-v-ramkah-meropriyatiya-stop-kontrol.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7101376/