Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Возбуждены очередные уголовные дела за повторную езду в нетрезвом состоянии

24 января 2016 года


23 января отделом дознания УМВД России по городу Владимиру возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ - нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию. Установлено, что 19 января подозреваемый – безработный 30-летний владимирец – управлял автомобилем «Камаз» в состоянии алкогольного опьянения. В ходе проверки личности мужчины остановившие его сотрудники ДПС выяснили, что мужчина уже привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения и по решению суда был лишён водительских прав. Теперь нарушителю может грозить наказание в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей и лишения права управления транспортным средством на срок до 3 лет.

Ещё одно уголовное дело по аналогичной ст. возбуждено дознавателями ОМВД России по Александровскому району в отношении жителя одного из местных посёлков. Автомобиль подозреваемого 29-летнего мужчины был остановлен полицейскими 19 января, при этом сам водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Проверка его личности показала, что мужчина уже был лишён права управления транспортным средством за совершение аналогичного правонарушения.

Напомним, что с 1 июля 2015 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрено уже не административное, а уголовное наказание. Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» УК РФ дополнен новой ст. 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной ст. – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/656577-vozbujdenyi-ocherednyie-ugolovnyie-dela.html

Ссылка на первоисточник: https://33.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7105533/