Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области возбуждены уголовные дела по фактам организации преступного сообщества и участия в нем

25 января 2016 года


Сотрудниками Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области совместно с оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции полицейского Главка и представителями областного Управления ФСБ были выявлены преступления, связанные с изготовлением и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции под видом легальной.

Установлено, что данные действия совершали восемь подозреваемых, одна из которых – женщина. В период до мая 2015 года двое из них, находясь на территории одного из районов г. Челябинска, действуя согласованно, в целях совершения данных преступлений создали и возглавили сообщество, характеризующееся сплоченностью, устойчивостью и стабильностью состава. Затем, в состав сообщества были вовлечены остальные шесть человек, между которыми были распределены различные «функции» при организации и совершении преступлений.

В отношении лидеров сообщества, мужчин 1979 и 1986 годов рождения, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство таким сообществом»).

В отношении остальных участников возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 210 УК РФ («Участие в преступном сообществе»).

Максимальное наказание указанной ст. предусматривает лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет.

В отношении двух фигурантов избрана мера пресечения в виде ареста, шестерым – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время проводятся мероприятия по дальнейшему установлению сбыта «суррогата».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/656755-sotrudnikami-gu-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7107472/