Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

На северо-востоке Москвы прошло профилактическое мероприятие «Детское кресло»

25 января 2016 года


22 января инспекторы ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве провели профилактическое мероприятие «Детское кресло», направленное на предупреждение дорожного травматизма детей-пассажиров.

В прошлом году в г. Москве произошло 838 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых погибло 11 детей, ранено – 887. В 2015 году уровень детского дорожно-транспортного травматизма в столице снизился на 1,5% по сравнению с предыдущим годом. Однако, несмотря на снижение общего количества ДТП с детьми, наблюдается рост аварий, в которых пострадали дети-пассажиры.

Всего за период проведения мероприятия полицейские выявили 19 нарушений правил перевозки детей. Правонарушители привлечены к административной ответственности по ст. 12.23 КоАП РФ.

Необходимо знать, что при столкновении автомобиля с неподвижным препятствием на скорости 50 км/ч на организм взрослого человека весом 80 кг воздействует удар силой 2 тонны. В этом случае на ребенка приходится удар силой в 500 килограммов. Для сидящих сзади пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, лобовое столкновение также опасно. В момент удара о потолок и стойки кузова они могут получить смертельные травмы. При фронтальном ударе пассажир может даже вылететь через лобовое стекло.

Одним из самых эффективных способов сохранить жизнь и уберечь от травмирования маленького пассажира является использование специальных детских удерживающих устройств в автомобиле.

Пресс-группа УВД по СВАО

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/657033-na-severo-vostoke-moskvyi-proshlo.html

Ссылка на первоисточник: https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7109751/