Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области полицейские «по горячим следам» раскрыли грабёж (фото, видео)

25 января 2016 года


Подозреваемый в дерзком нападении на пожилую женщину был задержан сотрудниками МО МВД России «Вяземский».

В полицию поступило сообщение о грабеже в отношении 88-летней жительницы деревни Малая Калпита. По указанному адресу незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа МО МВД России «Вяземский». Как установили полицейские, вечером, находясь дома, потерпевшая услышала звук бьющегося стекла. Выйдя на веранду, женщина обнаружила разбитое окно. В этот момент на неё напал неизвестный – он был в маске, к тому же на нём была накинута простыня.

Нападавший потребовал у пенсионерки деньги и нанёс ей несколько ударов по голове. Потерпевшая отдала злоумышленнику крупную сумму денег. В этот момент к дому подъехал автомобиль. Испугавшись, нападавший скрылся в неизвестном направлении.

По следам на снегу, оставленным грабителем, полицейские вышли к окраине деревни, где ими были обнаружены маска и простыня, которые использовал злоумышленник.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что вскоре после совершения преступления в деревню приезжала автомашина такси. Сыщики установили, что такси уехало в Вязьму.

При отработке адреса места назначения полицейские задержали 19-летнего жителя села Семлево Вяземского района. При нём была обнаружена крупная сумма денег, а так же записная книжка с подробным планом действий злоумышленника. Для дальнейшего разбирательства он был доставлен в дежурную часть МО МВД России «Вяземский».

Задержанный признался в содеянном, пояснив, что некоторое время назад помогал потерпевшей по хозяйству и поэтому хорошо знал, где в ее доме хранятся деньги.

В ходе проверки по базам данных полицейские выяснили, что задержанный ранее неоднократно судим за кражи, угон, умышленное уничтожение имущества.

В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Вяземский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж». Санкция данной части ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Подозреваемый проверяется на причастность к совершению аналогичных преступлений на территории района.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/657528-v-smolenskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7113965/