Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани скончался участник Великой Отечественной войны, полковник милиции в отставке Николай Криволапов

25 января 2016 года


Сегодня на 95-м году жизни не стало ветерана органов внутренних дел, участника Великой Отечественной войны, почетного члена Совета ветеранов ФГКУ «ОВО УМВД России по Астраханской области» Николая Криволапова.

Николай Семенович родился 23 апреля 1921 года. В октябре 1940 года после окончания педагогического училища он был призван в ряды Советской армии и направлен в учебный взвод в Монголию. В августе 1944 Николая Криволапова зачислили командиром взвода связи в 369 полк 212 стрелковой дивизии, дислоцировавшийся на тот момент в Белоруссии. В октябре 1944 года дивизия была переброшена в Псков, откуда начался боевой путь ветерана.

В 1946 году Николай Криволапов начал карьеру в органах внутренних дел с должности воспитателя в детской колонии Оренбурга, которую возглавил спустя несколько лет. В Астрахань офицер переехал с семьей и начал работать в должности заместителя начальника отделения милиции Кировского района. В октябре 1965 года он стал руководителем областного отдела вневедомственной охраны, где проработал 4 года. Завершил свою службу в милиции полковник Криволапов в 1974 году в должности заместителя начальника Управления внутренних дел Астраханского Облисполкома.

Все, кто знал Николая Семеновича, будут помнить его как талантливого и профессионального руководителя, отзывчивого человека, под чьим руководством областной отдел вневедомственной охраны добился высоких показателей как в оперативно-служебной деятельности, так и в обеспечении имущественной безопасности граждан. В последние годы жизни он принимал активное участие в патриотическом воспитании молодых сотрудников: на встречах с личным составом делился воспоминаниями о фронтовых днях и нелегких сражениях за Родину, рассказывал о становлении подразделения. Также Николай Криволапов, узнав о создании музея вневедомственной охраны, передал в дар дорогие для него фотографии фронтовых лет, милицейских будней, а также сохранившиеся документы.

Руководство, весь личный состав УМВД России по Астраханской области, Общественный совет и Совет ветеранов при ведомстве выражают глубокие соболезнования родным и близким Николая Криволапова. Прощание с ним состоится 27 января в 13 часов по адресу: г. Астрахань, ул. Калинина, д.30, корпус 6, кв. 34.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/657670-v-astrahani-skonchalsya-uchastnik.html

Ссылка на первоисточник: https://30.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7115631/