Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

УМВД Приморья: за неделю полицейскими привлечен к ответственности 201 нетрезвый водитель

26 января 2016 года


Всего с начала года полицейские привлекли к ответственности 374 водителя, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения, и 407 автомобилистов, отказавшихся от прохождения медосвидетельствования. В отношении 53 правонарушителей составлены материалы, предполагающие уголовную ответственность за повторную пьяную езду.

За прошедшую неделю сотрудники ГИБДД Приморья выявили и привлекли к административной ответственности 201 водителя, севшего за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Из них 12 нарушителей управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно. Они будут привлечены к уголовной ответственности.

Основной всплеск грубых нарушений ПДД пришелся на субботу и воскресенье. В Арсеньевском, Находкинском и Артемовском городских округах нетрезвые водители спровоцировали ДТП, в результате которых пострадали люди.

Так, 22 января грубое нарушение ПДД стало причиной автомобильной аварии с тремя пострадавшими.

На 153 км автодороги Артём - Находка - порт Восточный 30-летний водитель большегруза, не выдержав безопасную скорость движения и дистанцию, совершил столкновение с автобусом. Помощь врачей понадобилась пассажирам автобуса: 30-летний мужчина госпитализирован с травмой позвоночника, две женщины в возрасте 25 и 18 лет с ушибами и ссадинами направлены на амбулаторное лечение. В отношении водителя большегруза составлен административный материал по части 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Данная ст. предусматривает штрафные санкции в размере 30 тысяч рублей и до 2 лет лишения права управления транспортным средством.

Сотрудники ГИБДД напоминают: управление транспортным средством в состоянии опьянения, невыполнение водителем транспортного средства законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состоянии опьянения предусматривает административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.

С 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования стали уголовно наказуемыми деяниями.

За «пьяную езду» предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

Полиция предлагает всем участникам дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции предпримут все необходимые меры реагирования на сообщения о водителях, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/657685-umvd-primorya-za-nedelyu.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7116357/