Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Добровольное дактилоскопирование

26 января 2016 года


Добровольное дактилоскопирование – одна из государственных услуг, предоставляемых органами внутренних дел населению. В Тамбовской области ее можно получить во всех отделах полиции бесплатно. Для этого необходимо обратиться в дежурную часть и принести с собой паспорт.

Данная государственная услуга нацелена на оказание помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ни один человек не застрахован от несчастных случаев, и если гражданин не может сообщить данные о себе, полицейские могут очень быстро с помощью базы данных дактилоскопированных граждан установить родственные связи нуждающегося и оказать помощь в кратчайшее время. Кроме того, информация из этой базы данных применяется для опознания погибших граждан, установить личность которых не всегда представляется возможным. Нередки случаи, когда пожилые люди, страдающие потерей памяти, теряются и не могут найти свой дом и своих родных. Добровольное дактилоскопирование также может помочь сотрудникам полиции в течение нескольких минут установить их личность и связаться с родными.

Процесс получения данной государственной услуги не отнимает много времени. Для этого гражданину надо обратиться в дежурную часть любого отдела внутренних дел с паспортом, написать заявление на прохождение добровольного дактилоскопирования и в течение 5-10 минут на современном аппарате отсканировать отпечатки пальцев. При этом никаких порошков и других веществ на руки не наносят.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658332-dobrovolnoe-daktiloskopirovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7121639/