Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Республике Марий Эл направлено в суд уголовное дело по факту кражи икон из православного храма

26 января 2016 года


Следственным отделом МО МВД России «Козьмодемьянский» завершено расследование уголовного дела в отношении группы жителей Владимирской области, обвиняемых в совершении кражи девяти икон из Свято-Троицкой церкви г. Козьмодемьянска. Из них пять икон

XIX

века представляют собой историческую ценность.

Кража была совершена в сентябре 2014 года. Ночью злоумышленники, спилив дужку навесного замка на металлической двери, проникли внутрь храма и вынесли из помещения 17 икон и книгу «Евангелие». Причиненный ущерб храму составил порядка 800 тысяч рублей.

Похищенные восемь икон и церковная книга были обнаружены сотрудниками полиции во время осмотра места происшествия. Похитители оставили их в кустах возле церкви, так как они не представляли для них ценности.

В течение нескольких дней в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска МО МВД России «Козьмодемьянский» установили личности подозреваемых в преступлении и задержали их. Ими оказались трое ранее судимых жителей Владимирской области. Похищенные иконы были найдены и возвращены на свое законное место.

В ходе расследования уголовного дела была установлена причастность задержанных к краже церковных ценностей из храмов во Владимирской области. В ноябре 2015 года мужчины за совершение данных преступлений были уже осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы в колонии строгого режима.

В ближайшее время обвиняемые в краже икон из Свято-Троицкой церкви г. Козьмодемьянска предстанут перед судом.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658365-v-respublike-mariy-el.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7121954/