Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В рамках акции «Студенческий десант» молодежь из сельских районов Самарской области попробовала свои силы в охране общественного порядка (фото)

26 января 2016 года


В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» 15 учащихся Красноярского профессионального училища побывали на экскурсии в отделении вневедомственной охраны территориального отдела полиции. Начальник отделения Владимир Федоров рассказал ребятам о специфике работы во вневедомственной охране, о требованиях, предъявляемым к кандидатам на службу, а также льготах и социальных гарантиях полицейских. Юрисконсульт Светлана Тарасова заострила внимание ребят на истории создания службы ОВО. В рамках акции студенты смогли посидеть за пультом централизованной охраны, куда стекается вся информация об охраняемых объектах. Ребята примерили обмундирование сотрудников полиции: бронежилеты, каски, подержали в руках обязательные спецсредства наружных нарядов – наручники и резиновую палку. По окончании экскурсии студенты искренне поблагодарили полицейских за интересную встречу.

Студентов Поволжского экономико-юридического колледжа сотрудники Отделения МВД России по Челно-Вершинскому району познакомили с работой дежурной части, дознания, ГИБДД. Затем в административном здании ОАО «Челно-Вершинский машиностроительный завод» состоялась встреча студентов с начальником ОУУП и ПДН и инспекторами ГИБДД, в ходе которой студентов проинформировали о правилах вступления в добровольные народные дружины.

Учащиеся 11 класса средней школы села Богатое также побывали на экскурсии в отделе полиции. Сотрудники кадрового подразделения провели учащихся по отделу полиции, познакомили ребят с работой различных подразделений отдела. Они рассказали ребятам о правилах приема в образовательные учреждения системы МВД и требованиях при приеме на службу в органы внутренних дел. Об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, последствиях совершения противоправных деяний рассказали инспекторы ПДН. Затем вместе с сотрудниками ГИБДД участники акции вышли на маршруты патрулирования на улицы села Богатое. Ребята присутствовали при составлении административных протоколов на водителей, нарушивших ПДД.

В отдел МВД России по Кинель-Черкасскому району были приглашены учащиеся Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка проинформировал студентов о работе добровольных народных дружин, правилах вступления в ДНД и пригласил всех активно присоединяться к рядам добровольных помощников полиции. После чего студенты приняли участие в разводе нарядов и патрулировании смешанных нарядов полиции на территории села Кинель-Черкассы.

Ну а участники «Студенческого десанта» из Красноармейского района - студенты профессионального училища №33, прошли кратковременную стажировку в подразделениях отделения МВД России по Красноармейскому району. Руководители отделения побеседовали со студентами, рассказали о деятельности сотрудников полиции, взаимодействии с ДНД, провели экскурсию по зданию, организовали встречи с руководителями различных подразделений.

В отделе МВД России по Безенчукскому району состоялась встреча полицейских со студентами Безенчукского аграрного техникума и Безенчукского филиала Самарского медицинского колледжа им. Н.Ляпиной. Мероприятие было организовано при активном участии председателя Общественного совета при территориальном органе внутренних дел Нины Корнелюк и руководителя Дома молодежных организаций Сергея Нагорнова.

В начале встречи начальник отдела Вячеслав Тараканов рассказал ребятам, как он сам пришёл на службу в полицию, как осуществляется работа в различных подразделениях. Узнали они и о том, какие требования предъявляются к кандидатам на службу в органы внутренних дел. Заместитель начальника полиции Хаётулло Усмонов заострил внимание студентов на участии в охране общественного порядка, призвал оказать реальную помощь полицейским и вступать в ряды ДНД.

В ходе встречи сотрудники ОВД продемонстрировал сборку и разборку находящихся в арсенале полиции пистолета Макарова и автомата Калашникова. Студенты примерили на себя бронежилеты и каски, попрактиковались в сборке и разборке оружия - интерес к боевому оружию у юношей и девушек был одинаковый. Ребята оказались очень любознательными и задавали много вопросов, всерьез задумались о том, чтобы прийти на службу в полицию.

Затем студентов распределили по подразделениям, где сотрудники уже более подробно рассказали о специфике своей работы. Совместно с сотрудниками ГИБДД некоторые из них несли службу на улицах поселка, присутствовали при выявлении нарушителей ПДД. Пожалуй, самым интересным для ребят стало знакомство с четвероногими помощниками полицейских - служебными собаками. День для ребят оказался насыщенным, а завершился он спортивным матчем по волейболу между командой студентов и сотрудниками полиции.

Посещение территориальных отделов полиции позволило участникам акции «Студенческий десант» ближе познакомиться с нелегкой работой сотрудников органов внутренних дел, осознать ответственность и значимость профессии полицейского.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658419-v-ramkah-aktsii-studencheskiy.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7122755/