Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

В УГИБДД журналистам рассказали об итогах работы подразделения в минувшем году

26 января 2016 года


Начальник УГИБДД УМВД России по Орловской области Александр Коршунов ответил на вопросы представителей СМИ.

Сегодня в Управлении ГИБДД УМВД России по Орловской области состоялась пресс-конференция. Поводом для встречи с журналистами стало подведение итогов работы за 2015 год, а также рассмотрение планов и перспектив на 2016 год.

Свое выступление начальник УГИБДД Александр Коршунов начал с доведения статистических данных о состоянии аварийности на территории области. Руководитель отметил, что количество ДТП, по сравнению в 2014 годом, сократилось почти на 17%. Примерно в таком же соотношении уменьшилось число погибших и раненых. Однако, нарушителей ПДД меньше не стало. Количество составленных административных материалов в 2015 году увеличилось на 16,3% по сравнению с 2014 годом.

Особое внимание Александр Коршунов уделил анализу причин дорожно-транспортных происшествий и мер, принимаемых для их профилактики.

В ходе общения со СМИ состоялось обсуждение нововведений в административное законодательство, вступивших в силу в январе 2016 года. В частности, разговор коснулся изменения порядка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде штрафа (возможность в 20-дневный срок оплатить лишь 50% от суммы штрафа) и вступление в силу Федерального закона №34-ФЗ от 28.11.2015, предусматривающего возможность приостановления специального права (в виде права управления транспортным средством) лица, имеющего задолженность по уплате алиментов, штрафов и прочее.

Большой интерес СМИ вызвала работа сотрудников Госавтоинспекции по профилактике ДТП с участием нетрезвых водителей, а также правоприменительная деятельность в отношении лиц, повторно допустивших данный вид правонарушений. Работа с этой категорией водителей ведется сотрудниками УГИБДД на постоянной основе. Два-три раза в неделю проводятся целевые рейдовые мероприятия по выявлению нетрезвых водителей. В 2015 году за управление транспортом в состоянии опьянения составлено 3594 административных материала и возбуждено 219 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ.

Одним из вопросов пресс-конференции стал детский дорожно-транспортный травматизм. Несмотря на значительное снижение числа ДТП с участием несовершеннолетних, Александр Коршунов подчеркнул, что работа в данном направлении должна быть продолжена в активном взаимодействии Госавтоинспекции с органами образования и здравоохранения. В рамках данного вопроса была затронута тема безопасности детей-пешеходов при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости и использования ими световозвращающих элементов. Кроме того, был освещен вопрос обследования и приведения в надлежащее состояние пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений. Александр Коршунов подчеркнул, что согласно требований нового ГОСТа все пешеходные переходы вблизи образовательных учреждений должны быть оборудованы светофорами Т-7 (желтый мигающий сигнал), дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» с желто-зеленой каймой, разметкой «Зебра», пешеходными ограждениями и искусственной неровностью в 10-15 м с обеих сторон от перехода. Сотрудники Госавтоинспекции еще до начала нового учебного года провели обследование территорий, прилегающих к учебным учреждениям, и направили предписания ответственным лицам для устранения всех выявленных недостатков.

В ходе беседы с представителями СМИ Александр Коршунов ответил и на другие вопросы журналистов, касающиеся деятельности конкретных подразделений и службы ГИБДД в целом.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658432-v-ugibdd-jurnalistam-rasskazali.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7123267/