Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области пенсионерка лишилась более 200 тысяч рублей

26 января 2016 года


25 января в межмуниципальный отдел МВД России «Мурашинский» обратилась жительница города Мураши, 1948 года рождения. Пенсионерка рассказала, что в середине января ей позвонил неизвестный с вопросом, почему она не требует компенсацию за некачественный товар. На что женщина ответила, что ничего "некачественного" не приобретала. Тогда собеседник напомнил пенсионерке, что несколько лет назад она покупала через телемагазин лечебную подушку и пояс. Женщина подтвердила свои покупки, но не согласилась, что товары ненадлежащего качества, так как она по сей день ими пользуется.

Звонивший сказал, что в данных товарах найдены нарушения, и компания предлагает пенсионерке компенсацию в размере 480 тысяч рублей. Жительница Мурашей согласилась принять деньги. Как сообщил ей "представитель фирмы", для получения компенсации пенсионерка должна перевести 48 тысяч рублей на расходы за будущий денежный перевод, а на следующий день еще 160 тысяч. Злоумышленник уверял, что эти деньги женщина получит обратно вместе с компенсацией. В итоге женщина перевела неизвестным преступникам 208 тысяч рублей.

Узнав об этом, дочь пенсионерки порекомендовала матери написать заявление в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют никому не рассказывать о своих сбережениях и не верить слепо во все, что говорят вам по телефону, а молодых жителей области просят довести до своих престарелых родственников правила поведения, которые помогут сохранить их деньги.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658437-v-kirovskoy-oblasti-pensionerka.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7122475/