Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Полицейские в Ярославле изъяли около 30 тонн стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола

26 января 2016 года


Сотрудниками полиции на складе во Фрунзенском районе Ярославля изъято более 30 тысяч литров стеклоомывающей жидкости, содержащей

метанол. Возбуждено административное производство по ст. 14.2. КоАП РФ. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных лиц.

В соответствии со ст. 14.2 КоАП РФ незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Метанол — ядовитое вещество, которое негативно действует на нервную и сосудистую системы человека. По запаху и вкусу он практически неотличим от этилового спирта. Опасен не только чистый метанол, но и жидкости, содержащие этот яд даже в сравнительно небольшом количестве. Наиболее легкая форма отравления характеризуется наличием головной боли, общей слабостью, недомоганием, ознобом, тошнотой, рвотой. Поэтому для водителей использование жидкости для омывания стекол с метанолом недопустимо.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658462-politseyskie-v-yaroslavle-izyyali.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7121398/