Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Полиция предупреждает, остерегайтесь мошенников!

26 января 2016 года


УМВД России по г. Калуге призывает граждан сохранять бдительность и остерегаться мошенников! Не сообщайте посторонним сведения о своих счетах, паролях и номерах банковских карт! Владея данной информацией, злоумышленники получают доступ к денежным сбережениям и похищают их со счетов калужан.

Так, на днях 76-летняя местная жительница из-за своей доверчивости лишилась более 800 тысяч рублей. На мобильный телефон ей позвонили и представились сотрудником банка. Вежливый голос сообщил, что банковская карта пенсионерки заблокирована и для ее разблокировки необходимо назвать код, указанный в смс-сообщении, что женщина и сделала. Следуя инструкциям злоумышленника, калужанка назвала не только номер своей карты, но и все необходимые пароли. В результате, подключившись к системе управления счетами онлайн и войдя в личный кабинет женщины, мошенники похитили у нее все сбережения.

Следует быть осторожными и при купле - продаже товаров в сети интернет! Активно пользуясь данным ресурсом, мошенники выбирают потенциальных жертв по объявлениям. Предлагая осуществить предоплату товара, они получают информацию о номерах банковских карт продавцов и также похищают имеющиеся на них денежные средства.

На такую уловку мошенников попался и 36-летний калужанин. Когда ему позвонили по объявлению о продаже шубы, размещенному им на одном из популярных интернет-сайтов, и предложили перевести за нее деньги на счёт, он назвал номер своей банковской карты. Через некоторое время покупатель перезвонил и попросил номер уже другой карты, так как на предыдущую данную операцию произвести якобы не получается. Поверив злоумышленнику, калужанин назвал номера банковских карт своей родственницы, а затем и друга. В результате со счетов трех карт похищено более 400 тысяч рублей.

По всем фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела. Лица, причастные к совершению преступлений устанавливаются.

Полиция еще раз предупреждает граждан, будьте внимательны! Информацию о номере карты и пароли доступа не сообщайте незнакомым лицам, в том числе и представляющимся сотрудниками банка, помните – это могут быть мошенники! Ваша бдительность и осторожность поможет предотвратить преступление и сохранить ваши сбережения!

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658483-politsiya-preduprejdaet-osteregaytes-moshennikov.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7121940/