Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, на территории Архангельской области

26 января 2016 года


Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений миграционной политики РФ. Воспитанные в традициях российской культуры, владеющие русским языком и не желающие терять связь с Россией, соотечественники в наибольшей мере способны к адаптации и скорейшей интеграции в российской общество.

Архангельская область является одним из регионов вселения, участвующим в реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. В нашем регионе Государственная программа реализуется с 2010 года. В этот период в Архангельскую область прибыли около 2 тысяч соотечественников и членов их семей.

Около 90%, прибывших соотечественников – это граждане Украины. Традиционно высокой остается доля соотечественников, прибывающих в область из Республики Армения (4,2%) и Республики Молдова, Узбекистан (по 1,7%). Образовательный уровень переселенцев находится на достаточно высоком уровне. Профессиональное образование различных уровней имеют 84,2% участников Государственной программы, в том числе: начальное и среднее профессиональное образование – 45,5%, высшее – 38,7%.

Постановлением Правительства Архангельской области от 15 декабря 2015 года № 506-пп утверждена подпрограмма №6 «Оказание содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2016–2020 годы)» государственной программы Архангельской области «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда (2014–2020 годы)».

Принятое решение позволит увеличить трудовой потенциал Архангельской области, что будет способствовать её социально-экономическому и демографическому развитию.

В рамках реализации программы планируется создание правовых, организационных, социально-экономических и информационных условий, способствующих добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Архангельскую область для постоянного проживания. Это позволит оказать содействие добровольному переселению в наш регион более 1,5 тысяч участников подпрограммы и членов их семей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658501-o-realizatsii-gosudarstvennoy-programmyi.html

Ссылка на первоисточник: https://29.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7123761/