Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Адыгее реализуется правоприменительная практика в отношении лиц, не выполняющих требования следователей

26 января 2016 года


Сотрудники следственных подразделений, дознания и полицейские, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, сталкиваются в своей практике с фактами умышленного невыполнения их законных требований.

Как показывает практика, допускают такого рода нарушения закона и простые граждане, и должностные лица. Это чаще всего неявка по вызову для производства следственных действий участников процесса. Также регистрируются факты игнорирования представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений определенной категории.

Данные действия и бездействия содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7. КоАП РФ.

Санкцией данной ст. для граждан предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1,5 тысяч рублей, на юридических лиц - до 100 тысяч рублей.

Должностные лица за совершение этого административного правонарушения могут быть оштрафованы, либо привлечены к ответственности в виде дисквалификации на срок до одного года.

Ряд граждан, должностных лиц и предпринимателей в 2015 году уже привлекались к ответственности за данный вид правонарушений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658525-v-adyigee-realizuetsya-pravoprimenitelnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7123846/