Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье следователями отдела полиции окончено расследование уголовного дела о мошенничестве с квартирой инвалида

27 января 2016 года


Следователем следственного подразделения отдела МВД России по городу Артем окончено расследование уголовного дела в отношении 51-летней местной жительницы, обвиняемой в мошенничестве.

Ранее в отдел полиции Артема поступил материал из прокуратуры по факту мошеннических действий, совершенных в отношении женщины-инвалида. Следователем было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. «Мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

В ходе предварительного следствия установлено: в ноябре 2013 года представители органов опеки и попечительства обратились в медицинское учреждение с просьбой обследовать местную жительницу на дееспособность. По решению суда одинокая женщина-инвалид в связи с установленным у нее заболеванием была признана недееспособной. Ей был назначен опекун, который фактически не осуществлял необходимый присмотр и уход.

Воспользовавшись беспомощностью потерпевшей, злоумышленники по поддельным документам переоформили ее квартиру на родственника опекуна.

Подозреваемая в совершении данного преступления была задержана полицейскими. Женщина дала признательные показания. По месту ее работы и жительства сотрудники полиции провели обыски. Обнаружены и изъяты личные дела недееспособных граждан, с имуществом которых опекунами производились сделки

по отчуждению в пользу третьих лиц.

По ходатайству следователя решением Артемовского городского суда чиновница отстранена от занимаемой должности. В целях обеспечения имущественных взысканий на имущество фигурантки уголовного дела наложен арест.

Расследование окончено. Доказана причастность обвиняемой к совершению преступления. С утвержденным прокурором обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемой может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Пресс-служба ОМВД России по городу Артему



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658639-v-primore-sledovatelyami-otdela.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7116415/