Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Госавтоинспекция Якутии подвела итоги работы за 2015 год

27 января 2016 года


26 января руководство Управления ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) провело встречу с представителями республиканских и столичных СМИ.

Начальник Управления ГИБДД довел до журналистов результаты работы Госавтоинспекции в 2015 году.

Основные усилия Госавтоинспекции были сосредоточены на снижении аварийности, пояснил Самсон Васильевич. Принимаемые в масштабе республики меры по обеспечению безопасности дорожного движения позволили добиться снижения количества дорожно-транспортных происшествий в 2015 году на 7%, числа раненых на 6% и снижение числа погибших на 16%.

Всего в республике за минувший год было зарегистрировано 994 ДТП, в которых погибли 117 человек и 1256 получили травмы.

Самсон Васильевич отметил, что благодаря конструктивному взаимодействию между

органами власти республики и министром внутренних дел Якутии Владимиром Прокопенко,

в рамках государственной программы республики «Профилактика правонарушений, обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2012-2016 годы» подпрограммы «Повышение БДД»

-

в 2015г. приобретен третий передвижной пост ДПС с прицепом на базе автомобиля КАМАЗ – на сумму 9 млн. рублей. В результате

выездов передвижных пунктов ДПС ГИБДД

удалось сократить общее количество ДТП зарегистрированных на федеральных автодорогах на 24 %, на региональных и местных на 21%.

Помимо вышеуказанного, в рамках программы на одной из магистральных улиц столицы республики, (перекресток ул. Петровского-Ойунского) установлен аппаратно-программный комплекс распознаваний государственных регистрационных знаков и выявления нарушений ПДД «

Воккорд-Трафик», который позволяет выявлять правонарушения, существенно влияющие на безопасность дорожного движения.

Руководители Госавтоинспекции республики ответили на все вопросы, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения в регионе - пассажирские перевозки и перевозка детей «школьными автобусами», аварийность по вине нетрезвых водителей и состояние дорог, состояние дисциплины и законности, резонансные ДТП и т.д.

Самсон Васильевич поблагодарил журналистов за плодотворное сотрудничество и отметил инициативных граждан республики

за оказанное содействие Госавтоинспекции в установлении водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

От неравнодушных граждан поступило более 1500

ориентировок на водителей,

управляющих транспортными средствами с признаками опьянения, а так же нарушающих ПДД и общественный порядок на территории республики, из них информация подтвердилась по 525 пьяным водителям.

В заключении, начальник ГИБДД республики ознакомил присутствующих с итогами межведомственного совещания которое состоялось в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, где Руководителем российской Госавтоинспекции генерал-лейтенантом полиции Виктором Ниловым по каждому из направлений деятельности были поставлены конкретные задачи, которые предстоит решать в наступившем году. Это и задачи законодательного обеспечения деятельности по безопасности дорожного движения, и дальнейшее развитие программного подхода и межведомственного взаимодействия для системной и скоординированной работы по снижению ущерба, наносимого государству и обществу последствиями дорожно-транспортных происшествий – как на федеральном, так и на региональном и на муниципальном уровнях.

Управление ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия)



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/658977-gosavtoinspektsiya-yakutii-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://14.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7129484/