Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

Брянские полицейские раскрыли серию краж автомобильных номеров (видео)

28 января 2016 года


Полицейские задержали 27-летнего иностранца, который похищал госномера с автомобилей и требовал выкуп за их возвращение.

В январе в дежурную часть полиции обратились сразу несколько брянских автовладельцев. Они сообщили, что с их транспортных средств были похищены государственные регистрационные знаки. На автомобилях злоумышленник оставлял записку с номером телефона, предлагая связаться с ним и обсудить вопрос о передаче вознаграждения за возвращение похищенного.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого и 26 января задержали его в гостиничном номере. Им оказался ранее судимый за аналогичное преступление на территории Московской области 27-летний гражданин республики Молдова.

Задержанный признался в совершении преступлений и пояснил, что похищенные госномера предлагал вернуть за вознаграждение в сумме от 1,5 до 3 тысяч рублей. Такая сумма обусловлена тем, что примерно столько стоит изготовление номеров-дубликатов. Но при этом злоумышленник предлагал «дополнительный сервис» – возвращение номера через несколько минут после получения оплаты. Он прятал номера в тайники недалеко от места похищения, и просто сообщал автовладельцу место «закладки». При этом особенное внимание злоумышленник уделял автомобилям с номерами сопредельных государств – восстанавливать их гораздо труднее, и поэтому вероятность оплаты за возврат была больше.

Деньги переводились на банковскую карту, зарегистрированную на другого гражданина. Как она оказалась в распоряжении задержанного – еще предстоит узнать следователям. В своих преступлениях молдаванин сознался. Он объяснил их тяжелым материальным положением и невозможностью собрать деньги на выезд из Брянска. При этом трое из жертв заплатили ему требуемые суммы.

В настоящее время в отношении подозреваемого старшим дознавателем отделения дознания УМВД России по городу Брянску Владиславом Прокопенко возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 325.1 УК РФ «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства». В соответствии с санкцией ст. максимальное наказание за это преступление составляет 1 год лишения свободы.

В настоящее время установлена причастность задержанного к совершению четырех подобных преступлений на территории областного центра.

Полиция призывает немедленно заявлять в полицию о кражах регистрационных знаков транспортных средств и сообщать телефонный номер вымогателя. Только так возможно положить конец подобным преступлениям. Не идите на поводу у злоумышленника и ни в коем случае не переводите ему деньги! Сообщить о преступлении в полицию можно по 02, с мобильного – 102.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/660215-bryanskie-politseyskie-raskryili-seriyu.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7139011/