Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сотрудники полиции Города юности информируют граждан о новых фактах мошенничества

29 января 2016 года


Сотрудники УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре разыскивают злоумышленников, которые путем обмана и злоупотребления доверием похитили у комсомольчан денежные средства на общую сумму свыше 2 миллионов рублей.

В дежурную часть УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре обратилась с заявлением 62-летняя комсомольчанка, у которой мошенники похитили более полутора миллионов рублей. Оказалось, что ранее заявительница посредством рекламы в сети Интернет приобрела таблетки для похудения. Вскоре ей позвонил неизвестный, представился сотрудником надзорного ведомства и сообщил, что купленный заявительницей товар признан опасным для здоровья, и ей как пострадавшей положена денежная компенсация в размере 200 тысяч рублей. Звонивший убедил заявительницу завести новую банковскую карту и предоставить ему ее реквизиты. Благодаря этому злоумышленник получил доступ в личный кабинет потерпевшей и перевел деньги со всех счетов заявительницы на разные банковские карты, оформленные на жителей из западных регионов страны. В общей сложности женщина лишилась более полутора миллионов рублей.

Участились мошенничества и посредством сети Интернет.

Так, 57-летней комсомольчанке, разместившей на популярном сайте сети Интернет объявление о продаже телевизора, позвонил неизвестный и предложил сразу же оплатить товар, перечислив деньги на банковскую карточку заявительницы. Женщина сообщила номер карты, вскоре ей на телефон пришло смс-сообщение с паролем. Заявительница неосмотрительно продиктовала мошеннику эти цифры, предоставив злоумышленнику доступ в свой личный кабинет. В результате все накопления заявительницы в сумме 500 тысяч рублей мошенник перевел на свой счет.

Аналогичным образом 63-летняя комсомольчанка, разместившая объявление о продаже дачи, лишилась 100 тысяч рублей.

Зачастую злоумышленники размещают в сети Интернет объявления о продаже несуществующего товара. Получив денежный перевод, мошенники перестают выходить на связь.

Так, 35-летняя комсомольчанка перевела на счет неизвестного 90 тысяч рублей за несуществующие автозапчасти, объявление о продаже которых злоумышленники разместили на популярном сайте в сети Интернет. 47-летний местный житель, польстившись на низкую цену, аналогичным способом потерял 50 тысяч рублей, которые он перевел на счет мошенников в счет покупки несуществующего дизельного топлива. А 49-летний комсомольчанин лишился 42 тысячи рублей, переведя данную сумму денег за несуществующий сотовый телефон.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание подозреваемых.

Сотрудники полиции предупреждают:

При покупках в сети Интернет оплачивайте товар только после его получения.

Не перечисляйте предоплату, если вы не уверены в честности продавца.

Если вы сами разместили объявление о продаже товара, то вас должно насторожить, если покупатель моментально соглашается на покупку, не посмотрев товар и готов прямо сейчас перевести на вашу карточку залог за покупку или полную оплату за товар.

При продаже товара через сеть Интернет не давайте неизвестным данные пластиковой карточки, на которой имеются денежные средства.

Ни при каких обстоятельствах не сообщайте посторонним три цифры, указанные на обороте банковской карты; пароль, приходящий вам в смс-сообщении от банка; а также ваши паспортные данные!

Будьте предельно бдительны!

ПОМНИТЕ, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПЕРЕЧИСЛИТЬ ДЕНЬГИ НА БАНКОВСКУЮ КАРТУ, ДОСТАТОЧНО СООБЩИТЬ ТОЛЬКО НАЗВАНИЕ БАНКА И НОМЕР КАРТЫ.

Если вы стали жертвой мошенников, незамедлительно звоните «02»!

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/660340-sotrudniki-politsii-goroda-yunosti.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7140766/