Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Сегодня на территории Томского района проводится профилактическое мероприятие "Пешеход"

29 января 2016 года


В связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий виновниками и потерпевшими в которых становятся пешие участники дорожного движения

,

ГИБДД ОМВД России по Томскому району 29 января 2016 года на обслуживаемой территории, проведет профилактическое мероприятие "Пешеход". Мероприятие направленно на снижение количества дорожно-транспортных происшествий, с участием пешеходов.

Проведение мероприятий по контролю за движением пешеходов не случайно. Разбираясь в причинах этих трагедий на дорогах, приходиться констатировать тот факт, что основными причинами продолжают оставаться, со стороны пешеходов: переход дороги в неустановленном месте. При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. А также в темное время суток и в условиях недостаточной видимости носить светоотражающие элементы, которые позволяют водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии и предпринять необходимый маневр, чтобы избежать наезда. Госавтоинспекция призывает водителей и пешеходов быть, внимательными и взаимовежливыми на дорогах. Не стоит забывать, что пешеход является полноценным участником дорожного движения и для этой категории законодательством предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей или предупреждение(в случае, когда правонарушение совершено впервые).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/660348-segodnya-na-territorii-tomskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7140940/