Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Ижевске совершено Интернет-мошенничество в социальных сетях

29 января 2016 года


В дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) Управления МВД России по г. Ижевску обратилась 23-летняя ижевчанка: в отношении нее совершено мошенничество.

Сотрудникам полиции потерпевшая сообщила, что 27 января 2016г. в одной из социальных Интернет-сетей ей поступило сообщение с Интернет-страницы знакомой с просьбой одолжить ей денежные средства и написать номер банковской карты, куда в последующем вернуть долг. Потерпевшая посредством переписки указала номер своей карты, а позднее написала код подтверждения, пришедший по СМС. Через некоторое время на мобильный телефон ижевчанки стали поступать сообщения о списании с ее банковской карты денежных средств. Общий материальный ущерб составил более 5.000 рублей. Сотрудниками полиции было установлено, что страница подруги потерпевшей была «взломана» мошенниками.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации).

Управление МВД России по г. Ижевску напоминает владельцам банковских карт об основных правилах их безопасного использования.

Ни в коем случае не называйте неизвестным номер карты, cvv код с оборота и пароль.

УМВД России по г. Ижевску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/660450-v-ijevske-soversheno-internet-moshennichestvo.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7141556/