Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре юные автоинспекторы и полицейские призывали пешеходов быть внимательными и осторожными при переходе проезжей части

30 января 2016 года


Столичные автоинспекторы вместе с юными инспекторами дорожного движения школы №33 «Движ`ок» приняли участие в профилактическом мероприятии «Будь осторожен, Пешеход!», в ходе которого призывали пешеходов к безопасному поведению на проезжей части дороги.

Школьники и полицейские провели мероприятие на пешеходном переходе, расположенным вблизи перекрестка улиц Школьная и Почтовая в местечке Лесозавод. Юные инспекторы напоминали и взрослым, и детям о том, что, пересекая дорогу по всем правилам – по пешеходному переходу, на разрешающий сигнал светофора – пешеходы должны быть предельно внимательны и обязательно смотреть по сторонам.

Госавтоинспекция Сыктывкара и активисты отряда ЮИД вручали сыктывкарцам информационные буклеты, рекомендовали пешеходам иметь при себе световозвращающие элементы, ведь ношение фликера снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 8-10 раз.

Обращаясь к водителям, ребята напоминали им о том, что необходимо быть внимательнее на дороге, пропускать пешеходов, снижать скорость при приближении к пешеходному переходу, а также помнить, что в любой момент на переходе может появиться человек.

Особую бдительность необходимо проявлять по отношению к детям и пожилым участникам дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией.

Так, с начала года на дорогах столицы Республики Коми произошло 8 наездов на пешеходов, в которых пострадали 10 сыктывкарцев. В рамках профилактической работы инспекторами ДПС привлечены к ответственности 224 водителя автотранспорта за непредоставление преимущества в движении пешеходам, количество пешеходов-нарушителей составило 381 человек.

По информации ОГИБДД УМВД России по г.Сыктывкару



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/661102-v-syiktyivkare-yunyie-avtoinspektoryi.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7142178/