Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

УМВД России по городу Белгороду проводит оперативно-профилактические мероприятия в сфере контроля за оборотом гражданского оружия

30 января 2016 года


Подобные мероприятия проводятся регулярно и направлены на предупреждение краж и утрат гражданского оружия. В их рамках полицейские устанавливают граждан, сменивших место жительства или уклонившихся от проверки условий хранения оружия.

При проведении проверок особое внимание уделяется соблюдению правил хранения, ношения, перевозки и регистрации оружия. Важным направлением профилактической работы является разъяснение порядка и условий добровольной выдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Как сообщил начальник отдела лицензионно-разрешительной работы городского полицейского ведомства Валерий Васильев, согласно постановлению Правительства Белгородской области от 25 февраля 2013 года № 51-пп «О мерах по профилактике незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств», граждане, незаконно хранящие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, могут добровольно сдать их в территориальные отделы полиции за вознаграждение.

Размер вознаграждения составляет 5 000 рублей за огнестрельное оружие с нарезным стволом, взрывное устройство промышленного изготовления или 100 граммов взрывчатых веществ.

За добровольную выдачу гладкоствольного огнестрельного оружия, газового оружия самообороны, а также самодельного огнестрельного оружия и обрезов положена выплата 3 000 рублей.

За артиллерийские снаряды, мины, военно-инженерные подрывные заряды, ручные и реактивные противотанковые гранаты и т. п., за исключением боеприпасов и оружия, полученных в результате самостоятельного розыска, предусмотрена оплата в размере 2 000 рублей.

В 1000 рублей оценивается выдача холодного оружия.

Предусмотрено вознаграждение и за сообщение о местонахождении невзорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны, которое оценивается в 1 000 рублей.

Телефон дежурной части УМВД России по городу Белгороду: 31-22-02. Позвонив, вы можете сообщить о добровольной сдаче оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Сотрудники полиции напоминают, что при обнаружении невзорвавшихся боеприпасов, а также огнестрельного оружия, граждане обязаны сообщить об их местонахождении в органы местного самоуправления муниципальных образований, военные комиссариаты и территориальные подразделения органов внутренних дел.

Самостоятельное их обезвреживание, сбор и транспортировка категорически запрещается. Гражданам, осуществившим самостоятельное обезвреживание и транспортировку боеприпасов, а также огнестрельного оружия времен Великой Отечественной войны, денежное вознаграждение не выплачивается. За подобные действия они несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/661111-umvd-rossii-po-gorodu.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7144987/