Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростове-на-Дону сотрудники ДПС провели рейд «Ребенок – пассажир»

30 января 2016 года


Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для их детей может закончиться очень трагично.

С целью снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних и тяжести их последствий, инспектора полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Ростову-на-Дону провели рейд «Ребенок-пассажир».

Рейд по выявлению нарушителей перевозки в салонах автомобилей несовершеннолетних без удерживающих устройств проходил рано утром, вблизи дошкольных и общеобразовательных учреждений. Время и место полицейскими были выбраны не случайно – родители везут своих чад в сады и школы. В ходе мероприятия инспектора ДПС выявляли водителей - нарушителей, проводили с ними беседы о необходимости соблюдения ПДД, рассказывали о дорожно-транспортных происшествиях, в которых пострадали дети-пассажиры, о полученных ими травмах и последствиях этих травм. Детально объясняли функции детских удерживающих устройств и правила их установки в салоне автомобиля.

Также полицейские напомнили гражданам об ужесточении наказания за нарушение требований пункта 22.9 ПДД, при котором согласно части 1 ст. 12.23 КоАП РФ с 1 сентября 2013 года предусмотрен штраф в размере 3000 рублей. Родителям вручали плакаты с девизом «Пристегни самого дорогого!», призывающие к ответственности за жизнь и здоровье детей. Как ни странно, но у многих водителей в салоне автомобиля были удерживающие устройства, но они их не использовали. На вопрос полицейских: «Почему?», отвечали, что из-за спешки на работу.

Большинство родителей с пониманием отнеслись к данной проблеме, пообещав полицейским впредь не нарушать правила, приобрести и использовать «детское кресло». Однако, были и такие, которые с иронией воспринимали призыв полицейских «не подвергать сознательно детей опасности», мотивируя тем, что дети их собственные, и только им решать, использовать «детское кресло» или нет.

Все выявленные в ходе рейда нарушители были привлечены к административной ответственности и предупреждены об установленной законодательством РФ ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Кстати, в 2015 году за нарушение правил перевозки несовершеннолетних в автомобиле к административной ответственности было привлечёно 3094 человек, с начала текущего года выявлен уже 141 нарушитель.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/661219-v-rostove-na-donu-sotrudniki-dps.html

Ссылка на первоисточник: https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7146216/