Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Омские автоинспекторы провели рейд «Тахограф»

30 января 2016 года


Мероприятие прошло на территории Омской области 29 января. Основной целью сотрудников ГИБДД был контроль за соблюдением норм законодательства в части оснащения транспортных средств тахографами, и соблюдения правил их использования.

Нарушение автовладельцами правил использования данных устройств зачастую сказывается на безопасности дорожного движения, поскольку уставший водитель не всегда способен контролировать дорожную обстановку.

Так, в ходе рейда сотрудники ГИБДД выявили 53 факта нарушений. В 38 случаях тахограф и вовсе отсутствовал в автомобиле. В 14 транспортных средствах устройства были неисправны, либо эксплуатировались с нарушениями. В одном случае зафиксировано несоблюдение водителем режима труда и отдыха.

За выпуск на линию транспортных средств, необорудованных тахографами, в отношении 19 должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ.

Дополнительно сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли 133 нарушения ПДД, допущенных водителями грузового и пассажироперевозящего транспорта. По данным фактам возбуждены административные делопроизводства.

Оперативно-профилактические мероприятия, подобные рейду «Тахограф» будут продолжены и в дальнейшем. Основной их задачей является соблюдение водителями такого режима труда и отдыха, который позволит обеспечивать безопасность дорожного движения для всех его участников. Попытки неиспользования тахографов, либо их эксплуатации с нарушениями, будут пресекаться, а нарушители — привлекаться к установленной законом ответственности.

УГИБДД УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/661249-omskie-avtoinspektoryi-proveli-reyd.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7146516/