Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Начальник управления уголовного розыска областного Главка встретился с воронежскими пенсионерами с целью профилактики мошенничеств

31 января 2016 года


Недавно мы сообщали о том, что сотрудниками управления уголовного розыска областного Главка была проведена рабочая встреча с руководством Департамента социальной защиты. В целях реализации поставленных задач накануне в управлении социальной защиты населения Советского района г. Воронежа состоялась встреча начальника управления уголовного розыска ГУ МВД России по Воронежской области Евгения Соломахина и пенсионеров, проживающих на обслуживаемой территории соцучреждения.

Евгений Валерьевич напомнил слушателям о мерах безопасности, которые помогут им избежать преступных посягательств. Особое внимание он уделил вопросам профилактики мошенничеств, поскольку именно пенсионеры чаще всего становятся жертвами аферистов. Ветераны узнали о существующих схемах обмана и том, как вести себя при получении смс-сообщения с неизвестного номера или во время телефонного разговора с незнакомыми людьми. Также речь шла и о том, что на территории города и области действуют группы мошенников, которые представляются работниками социальных, медицинских и коммунальных служб и под благовидным предлогом, (проверка страхового полиса, газового оборудования, счетчиков электроэнергии, предоставление компенсаций к пенсии, обмен старых денежных купюр на новые и т.п.) проникают в жилище и похищают денежные средства, золотые украшения и ценные вещи граждан. При совершении преступлений, преступники используют поддельные удостоверения пенсионных служб и различных социальных организаций.

В завершении мероприятия полицейские раздали памятки «Как распознать мошенника». Также стражи порядка попросили распространить данные методические рекомендации среди своих соседей, а еще лучше прикрепить на дверь и читать их в случае возникновения описанных ситуаций, когда в дом под видом соцработников, сотрудников газовых служб, пытаются проникнуть злоумышленники.

После окончания официальной части встречи ветераны смогли задать полицейским интересующие вопросы и получить консультации по правовым темам.

Евгений Соломахин также отметил, что такие встречи будут проходить регулярно, проводить их будут опытные сотрудники уголовного розыска, хорошо владеющие оперативной обстановкой.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/661513-nachalnik-upravleniya-ugolovnogo-rozyiska.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7139028/