Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Челябинске полицейские разыскивают подозреваемого в совершении телефонного мошенничества

01 февраля 2016 года


В дежурную часть местного отдела полиции обратилась 76-летняя женщина. Она сообщила, что 31 января в ночное время около одного из домов по ул. 40 лет Победы г. Челябинска неизвестный мошенническим путем похитил у нее денежные средства в размере 50 тысяч рублей.

В ходе проведенных мероприятий полицейские установили, что на домашний телефон потерпевшей позвонил якобы ее сын. Он сообщил, что у него с неизвестным ему молодым человеком возник конфликт, перетекший в драку. Звонивший попросил у женщины 50 тысяч рублей для урегулирования конфликта и сказал, что пришлет за ними своего знакомого. Женщина отдала подъехавшему мужчине денежные средства, после чего позвонила своему сыну, чтобы узнать все ли в порядке. Как оказалось, настоящий сын женщины находился в полном неведении относительно данной ситуации.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают: не отдавайте деньги незнакомым людям. Если вам звонят от имени родственников и просят деньги для решения различных проблем, сразу же перезванивайте своим родным, чтобы проверить эту информацию.

Если в отношении вас или ваших близких было совершено преступление, незамедлительно сообщайте об этом в ближайший отдел полиции. Также в полицию можно обратиться по «телефону доверия»: 8 (351) 267-79-65. Все поступившие сообщения фиксируются в журнале учета обращений и в обязательном порядке регистрируются в Книге учета сообщений и преступлений для дальнейшей работы. «Телефон доверия» работает в круглосуточном режиме.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/662097-v-chelyabinske-politseyskie-razyiskivayut.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7152676/