Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Госавтоинспекция и «Ночной патруль» продолжают выявлять нарушителей (видео)

01 февраля 2016 года


Всего в минувшие выходные дни в Самарской области на дороги вышло 94 участника общественного объединения "Ночной патруль". По информации, полученной от активистов, сотрудники ГИБДД выявили один факт управления транспортным средством нетрезвым водителем, пять водителей не выполнили требование о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Кроме того, инспекторы ДПС задокументировали семь фактов иных правонарушений.

В Тольятти 30 января в 23:50 активисты «Ночного патруля» передали полицейским информацию о том, что по улице Ленинградской движется автомобиль «Skoda», водитель которого, предположительно, находится в состоянии алкогольного опьянения. Экипаж ДПС остановил иномарку, водитель 1981 года рождения от прохождения медицинского освидетельствования отказался. В отношении мужчины составлен административный протокол. Теперь ему грозит административный штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет. По данным инспекторов ГИБДД, в 2008 году мужчина привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, уже будучи лишенным права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев. В 2011 году он был подвергнут административному аресту за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лицом, лишенным права управления транспортными средствами.

В Сызрани 30 января в 02:00 на проспекта 50 лет Октября активисты «Ночного патруля» заметили автомобиль «Toyota», которым управлял мужчина с признаками опьянения. Информация была передана сотрудникам ДПС, которые предприняли попытку остановить транспортное средство. Законное требование сотрудников ДПС об остановке автомобиля водитель проигнорировал, и продолжил движение. На проспекте 50 лет Октября нарушитель не справился с рулевым управлением и допустил наезд на сугроб. От прохождения медицинского освидетельствования мужчина отказался. В настоящее время он привлечен к административной ответственности.

Как уже известно, с 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и будут наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/662190-gosavtoinspektsiya-i-nochnoy-patrul.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7152552/