Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Чему бы грабли не учили…

01 февраля 2016 года


Первой жертвой злоумышленников стала 85-летняя жительница Нерехты. Днем 29 января в гости к женщине пришел неизвестный, представился сотрудником правоохранительной структуры, и под предлогом проведения экспертизы денег на подлинность попросил предъявить все имеющиеся купюры.

Доверчивая пенсионерка, отдала незваному гостю 96 тысяч рублей. Внимательно изучив купюры «эксперт» пришел к выводу, что без исключения все они являются поддельными и забрал с собой, пообещав заменить фальшивки на настоящие.

Только спустя час нерехтчанка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

Еще один факт обмана был зарегистрирован 31 января в Заволжском районе Костромы. На интернет-объявление о выгодной аренде гаража попался 36-лнетний мужчина. В счет предоплаты за будущую крышу для авто он перевел аферистам 26 тысяч рублей.

В настоящее время по обоим фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится расследование.

Сотрудники полиции напоминают жителям региона о необходимости быть бдительными. Не доверять незваным гостям, не передавать никому свои сбережения.

Кроме того, полицейские обращаются к костромичам и жителям области с просьбой провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками, которые используют банковскую карту для получения пенсий.

Если Вы подозреваете, что стали жертвой аферистов немедленно сообщите в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области – 397-555, телефону Дежурной части управления уголовного розыска 397-669 или 02.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/662308-chemu-byi-grabli-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7154203/