Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Телефонные мошенники путем обмана выманили у 84-летней новотройчанки более 500 тысяч рублей

02 февраля 2016 года


Очередной факт телефонного мошенничества в крупном размере зафиксирован полицейскими Новотроицка за минувшие сутки. В результате противоправных действий злоумышленников пожилой новотройчанке причинен материальный ущерб на сумму 554 200 рублей.

Сообщение о хищении денежных средств обманным путем поступило в дежурную часть ОМВД России по городу Новотроицку 1 февраля 2016 года. Под видом сотрудника фирмы 84-летней пенсионерке на стационарный телефон позвонил неизвестный и сообщил, что ей положена денежная компенсация за ранее приобретенный некачественный дорогостоящий препарат в размере 2 миллионов 25 тысяч рублей, но для получения денежной компенсации необходимо перечислить определенную сумму. После чего пенсионерка сначала с помощью блиц перевода перевела 94 200 рублей, потом 460 000 рублей.

Выполнив перевод и не получив компенсации, пожилая новотройчанка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась с заявлением в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере» возбуждено уголовное дело.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление места и времени обналичивания денежных средств, отправленных потерпевшей денежным переводом, а также по установлению личностей звонивших.

Сотрудники УМВД России по Оренбургской области призывают жителей проявлять бдительность!

Убеждайтесь в достоверности информации, полученной от неизвестных, представившихся сотрудниками фирм, социальных служб, банков, правоохранительных органов, знакомыми или прочими лицами. Предупреждайте престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой мошенников. Как правило, факты мошенничеств в отношении социально незащищенных граждан связаны с невнимательностью, чрезмерной доверчивостью или неосведомленностью потерпевших.

Пресс-служба УМВД России по Оренбургской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/662673-telefonnyie-moshenniki-putem-obmana.html

Ссылка на первоисточник: https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7156927/