Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Серовские полицейские направили в суд уголовные дела по кражам, совершенным в новогодние каникулы (фото)

02 февраля 2016 года


События произошли в дневное время 31 декабря 2015 года. Компания из малознакомых людей в квартире дома на улице Заславского отмечала приближающийся новый 2016 год. Хозяева дома легли спать, а когда вечером проснулись, то не обнаружили своего имущества - предметов одежды, аудиотехники, банковских карт, сотовых телефонов и иного имущества. Ущерб был немалым – порядка 25 тысяч рублей. Потерпевшие обратились с заявлением в дежурную часть полиции.

На место происшествия дежурным ОВД была направлена следственно- оперативная группа.

Сыщикам немало пришлось потрудиться, чтобы установить круг лиц, которые в тот день весело провели время у потерпевших, поскольку люди собрались разные, как знакомые, так и вовсе неизвестные друг другу. Впоследствии все разъехались кто куда.

Но, несмотря на это, место нахождения каждого их них было установлено. В ходе проверочных мероприятий, получения оперативно значимой информации выяснилось, что часть имущества похитила молодая особа 1986 года рождения - знакомая хозяйки - которая воспользовалась тем, что супруги спят и за ее действиями никто не наблюдает. Женщина неработающая, ранее привлекалась к уголовной ответственности за совершение кражи, угона автотранспортного средства. Вторую часть похищенного взял мужчина 1985 года рождения. Он был знаком лишь с подругой хозяйки дома, именно она позвала его в компанию, а впоследствии похитила DVD-проигрыватель и сотовые телефоны, принадлежащие супругам. Мужчина ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение растраты, грабежа и других преступлений. После хищения чужого имущества оба фигуранта поторопились с ним расстаться - женщина похищенное продала своей знакомой. Вырученные деньги потратила на продолжение праздничных гуляний, приобретала алкоголь, выпивала сама, поила своих знакомых. По словам мужчины, похищенное имущество он выбросил по дороге. Впоследствии сбытое женщиной имущество было изъято у лица, которое его приобрело, возвращено владельцам. Место нахождения имущества, похищенного молодым человеком, устанавливается. В отношении каждого из похитителей возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража чужого имущества). В настоящее время дела направлены в Серовский районный суд для рассмотрения по существу.

Следственный отдел полиции в очередной раз обращается к гражданам с просьбой не впускать в дом малознакомых и незнакомых людей, контролировать количество выпитого, не оставлять имущество без присмотра, и, как показывает практика, не быть излишне доверчивыми даже со знакомыми людьми.

МО МВД России «Серовский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/662995-serovskie-politseyskie-napravili-v.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7158462/