Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Жители Чебоксар, Канашского и Шумерлинского районов лишились денежных средств с банковских карт

03 февраля 2016 года


02 февраля в полицию обратились жители Чебоксар, Канашского и Шумерлинского районов. Потерпевшие сообщили, что с их банковских карт были списаны денежные средства. Больше всех пострадала 35-летняя жительница села Шихазаны, у которой были списаны 111 тысяч рублей. Сейчас по данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В ходе разбирательства полицейскими было установлено, что все потерпевшие управляли своим счетом с мобильного телефона, через который они также осуществляли выход во всемирную паутину. Во всех трех случаях антивирусные программы на средствах связи отсутствовали.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам быть бдительнее в обращении с банковскими картами. Заражение телефона вирусом грозит потерей денежных средств с банковской карты. Вирусная программа попадает в смартфон через спам-рассылку смс-сообщений, содержащих различные ссылки. Если пользователь кликает на нее, то скачивается вредоносная программа, которая способна без участия абонента совершать операции с банковской картой. Пользователь даже не догадывается о том, что его телефон заражен, и с его счета списываются средства, так как вирусная программа полностью удаляет входящие SMS-уведомления от банка. В итоге деньги переходят на электронные кошельки злоумышленников.

Сотрудники полиции рекомендуют владельцам телефонов избирательно относиться к получаемой информации и не открывать незнакомые ссылки во входящих смс-сообщениях, будь то даже известные приложения. Также не следует скачивать приложения из непроверенных источников.

В целях профилактики заражения смартфонов необходимо регулярно обновлять антивирусы на своих телефонах. В противном случае вы рискуете занести в свой аппарат вирус и лишиться денежных средств с банковской карты.

В случае обнаружения факта хищения денежных средств необходимо обратиться в кредитную организацию для получения подробной выписки о движении ваших средств (с указанием адресата получения переводов) и заблокировать карту. У сотового оператора нужно получить детализацию соединений по номеру, на который подключена услуга «Мобильный банк», и с этими документами обращаться в полицию.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/663784-jiteli-cheboksar-kanashskogo-i.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7163942/