Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Жительница Верхней Пышмы по информации полиции, размещенной в СМИ, опознала гражданина, совершившего в отношении нее мошенничество

03 февраля 2016 года


70-летняя жительница Верхней Пышмы, пострадавшая от телефонных мошенников в мае 2015 года, но не заявившая об этом в органы внутренних дел, по ориентировке полиции, размещенной в СМИ, опознала молодого человека, которому отдала 23 тысячи рублей возле одного из магазинов на Успенском проспекте. По материалам полиции Верхнепышминским городским судом 29-летнему гражданину уже вынесен приговор за аналогичное преступление. Сейчас следственным подразделением территориального ОВД в отношении осужденного возбуждено и расследуется еще одно уголовное дело.

В мае 2015 года сыщиками уголовного розыска по подозрению в причастности к совершению «телефонного мошенничества» был задержан молодой человек 1986 года рождения. В ходе проверки было установлено, что в преступной схеме фигурант исполнял роль курьера, которому потерпевшие передавали деньги. Спустя некоторое время после того как пожилая гражданка передала ему деньги, его задержали оперативники. Следователем ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, а после окончания расследования материалы уголовного дела было направлено в суд. При проведении дальнейших оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили, что потерпевших от действий этого человека может быть больше. Тогда сотрудники ОВД Верхней Пышмы разместили в СМИ информацию о задержанном с просьбой к гражданам, пострадавшим от его действий, сообщить об этом в полицию. Через некоторое время в дежурную часть обратилась 70-летняя местная жительница, которая опознала молодого человека. Оказалось, что аналогичным способом этот гражданин похитил у нее 23 тысячи рублей в мае 2015 года.

По данному факту органами внутренних дел возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Оперативниками устанавливаются сообщники осужденного, причастные к совершению этих преступлений.

Уважаемые граждане, напоминаем, что если на Ваш телефон позвонил, якобы, близкий человек и сообщил о проблемах для решения которых необходимо передать денежные средства, прежде всего нужно самому позвонить ему и убедиться, что с ним все в порядке, а после этого о случившемся сообщить в полицию.

МО МВД России «Верхнепышминский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/663825-jitelnitsa-verhney-pyishmyi-po.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7164442/