Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

В Межмуниципальном отделе МВД России " Заводоуковский" зарегистрирован очередной факт мошенничества

03 февраля 2016 года


Вчера в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России " Заводоуковский " обратился житель села Горюново Заводоуковского городского округа. Мужчина сообщил о том, что стал жертвой мошенников.

После допроса потерпевшего силовики установили: в день совершения преступления ему на сотовый телефон пришло сообщение. В нем говорилось о том, что банковская карта заблокирована, для разблокировки необходимо позвонить по номеру "горячей линии" который указан в тексте. Потерпевший незамедлительно последовал полученным инструкциям, по якобы номеру "горячей линии" ему сказали, что карта действительно заблокирована и с ним свяжется сотрудник банка в ближайшее время. Вскоре потерпевшему позвонили с другого номера, попросили назвать полный номер карты, и когда на номер сотового придет секретный код сообщить его. Как выяснилось позже злоумышленники, таким образом, регистрировали жертву в сервисе он-лайн, получали доступ к счету и переводили деньги по своему усмотрению. На этот раз аферисты похитили порядка 24 тысяч рублей со счета потерпевшего.

Полицейские призывают граждан к бдительности: помните, на каждой пластиковой карте банк указывает номер реальной "горячей линии", он напечатан с обратной стороны снизу мелким шрифтом. Звонить следует только по нему, но ни в коем случае не по тому номеру который вам указывают в смс. Самым оптимальным вариантом, при поступлении подобного рода информации, лучше связаться с отделением банка клиентом которого вы являетесь по стационарному телефону и уже там узнать в каком состоянии находится ваш счет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/663840-v-mejmunitsipalnom-otdele-mvd.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7164352/