Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Лес рубят – щепки летят

03 февраля 2016 года


Костромские полицейские пресекли деятельность организованной группы, которая в течение нескольких месяцев совершали незаконную рубку леса.

Информацию о деятельности «черных лесорубов» полицейские получили из оперативных источников. В кратчайшие сроки оперативники управления уголовного розыска совместно с сотрудниками следственной части УМВД разработали план спецоперации, к реализации которого привлекли правоохранителей районных подразделений.

Задерживали злоумышленников при силовой поддержке СОБР прямо на месте преступления в галичских лесах.

В настоящее время установлено, что организатором бизнеса по вырубке леса являлся житель г. Костромы. Он же выбирал место преступления и подбирал сообщников из числа жителей «лесных краев» области.

Как правило, в группе существовало строгое распределение ролей. Кроме непосредственно «рубщиков» назначались дозорные, которые следили за въездами на случай появления сотрудников правоохранительных органов или нежелательных свидетелей.

В качестве технического оснащения злоумышленники использовали бензопилы и автомобиль УРАЛ с манипулятором.

В ходе следствия установлено, что группа действовала на территории региона с ноября 2015 года. На сегодняшний день следователями следственного отдела следственного управления УМВД России по Костромской области возбуждено два уголовных дела по ч.3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», фигурантами по которым проходят 4 человека.

Трое злоумышленников заключены под стражу. Уже сейчас сумма причиненного «черными лесорубами» ущерба превысила 2,5 млн. рублей. По имеющейся у полицейских оперативной информации, в действительности преступных эпизодов гораздо больше и ущерб исчисляется совсем другими суммами.

Мероприятия по выявлению и пресечению преступлений в сфере лесопользования на территории Костромской области продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/663849-les-rubyat--schepki.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7164834/