Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Тульскими полицейскими задержана преступная группа, совершавшая хищения у пенсионеров денежных средств в крупном размере

03 февраля 2016 года


Подозреваемые действовали по отработанной схеме – сначала звонили на домашний телефон. Если трубку брали пенсионеры, представлялись сотрудниками социальных служб, предлагали обменять якобы выходящие из оборота российские банкноты на "новые" или говорили о необходимости переписать номера хранящихся дома денежных купюр, договаривались о встрече. Выбирали адреса, только если речь шла о крупной сумме от нескольких сотен тысяч рублей. Пожилые люди ждали прихода соцработников и без лишних вопросов открывали дверь незнакомым людям. Пока одна женщина отвлекала хозяина квартиры, другая незаметно забирала деньги. Как правило, в это время снова раздавался отвлекающий звонок по телефону из той же «соцслужбы», чтобы дать возможность скрыться подельникам.

Подобные факты были зафиксированы нынешней зимой в Советском, Центральном и Пролетарском округах Тулы. В декабре от рук преступников пострадала семья пенсионеров, мужчина - заслуженный работник крупного предприятия города, его супруга - бывший узник концлагеря. В один день они лишились всех накопленных средств, в общей сложности около полутора миллионов рублей.

В областном центре были организованы оперативные мероприятия по установлению подозреваемых, велась кропотливая работа, отрабатывались различные версии, были задействованы сотрудники ряда служб и подразделений полиции.

Преступники, чтобы не выдать себя, соблюдали осторожность - меняли внешность, голос, количество и состав участников, место жительства и автотранспорт. Было установлено, что все они жители различных регионов страны, а в нашу область приезжали на легковых автомобилях, совершали очередную кражу и в этот же день покидали территорию области.

В конце января гастролеры в очередной раз приехали в Тулу. Преступники похитили у пенсионерки, проживающей в Пролетарском округе, около двухсот тысяч рублей. В паре работали мужчина и женщина. Как обычно, они незаметно забрали деньги, и, сев в авто, где их уже ждал водитель, попытались скрыться. Но вскоре были задержаны с поличным сотрудниками уголовного розыска и Госавтоинспекции.

Еще одну соучастницу тульские полицейские спустя сутки задержали в Москве на съемной квартире. Накануне она сменила место жительства, решив, что сможет затеряться в столице. При проведении оперативно-разыскных мероприятий сотрудники установили ее новое местонахождение.

В настоящее время в полиции возбуждены уголовные дела по ч.3 и ч.4 ст. 158 УК РФ (Кража), в рамках расследования которых сотрудники Управления МВД России по г.Туле установят обстоятельства преступной деятельности задержанных. Также оперативники выясняют их причастность к совершению аналогичных преступлений на территории Тульской области и других регионов РФ, а также проводится работа по изобличению остальных участников преступной группы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/663904-tulskimi-politseyskimi-zaderjana-prestupnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://71.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7165436/