Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Усть-Абаканские оперативники уголовного розыска раскрыли кражу с банковской карты

04 февраля 2016 года


Накануне в дежурную часть ОМВД России по Усть-Абаканскому району обратилась жительница районного центра. Заявительница сообщила, что с ее банковской карты, которую она использовала как накопительную, пропали денежные средства.

В ходе проверки сотрудниками уголовного розыска было установлено, что в середине прошлого года заявительница сменила номер сотового телефона, к которому была подключена услуга «Мобильный банк». Не посчитав нужным уведомить об этом банковских работников, женщина купила новую карту.

Сначала потерпевшая не замечала, что с ее карты пропадают денежные средства, но в конце января пришла в банк и сделала вклад, а через несколько дней решила вновь пополнить карту. После того, как операция была успешно выполнена, заявительница решила проверить общую сумму. Оказалось, что на карте недостаточно денежных средств. Тогда девушка обратилась за помощью к правоохранителям.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудникам уголовного розыска удалось установить, что телефонный номер, ранее принадлежащий обратившейся в полицию девушке, сотовой компанией был передан клиенту, проживающему в Саяногорске.

32-летняя нигде не работающая женщина призналась оперативникам, что когда купила sim-карту, ей стали приходить sms-сообщения о том, что на ее карту поступил платеж. Сначала она не придавала этому значению, но потом решила воспользоваться чужими средствами. Жительница Саяногорска подключила услугу «Автоплатеж», с помощью которой стала оплачивать телефоны родственников и знакомых.

В конце января с карты потерпевшей она перевела денежные средства на свой сотовый телефон, затем с телефона перевела их на свою банковскую карту, после чего благополучно сняла в банкомате и потратила на личные нужды.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/664020-ust-abakanskie-operativniki-ugolovnogo-rozyiska.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7166569/