Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Башкортостане проводится профилактическая операция «Встречная полоса»

04 февраля 2016 года


Инспектора ДПС уделяют повышенное внимание не только выявлению нарушений ПДД, связанных с выездом на встречную полосу движения, но и превышением скоростного режима. А меры наказания по этим нарушениям достаточно серьезные.

Напоминаем, что за выезд на встречную полосу либо на трамвайные пути встречного направления предусмотрен штраф в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное совершение данного административного правонарушения, влечет лишение права управления транспортным средством сроком на один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере 5000 рублей. Но последствия аварий страшнее любых наказаний.

Сегодня превышение скорости и нарушение правил обгона являются основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, в результате которых гибнут и получают увечья люди. Так, за 2015 год на федеральных и республиканских автодорогах в результате выезда на встречную полосу зафиксировано 112 аварий, в которых погибло 60 человек и 186 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

С целью стабилизации аварийности и снижении дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями на федеральных и республиканских автодорогах сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по РБ проводится скрытый надзор с использованием автотранспорта без специальных стетографических окрасок.

Ильдар Юсупов, старший инспектор группы пропаганды отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по РБ



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/664048-v-bashkortostane-provoditsya-profilakticheskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7166688/