Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кировской области полицейские раскрыли серию дистанционных краж денежных средств с расчетных счетов граждан

04 февраля 2016 года


Ранее судимый житель Республики Татарстан подозревается, как минимум, в 7 эпизодах хищений денег с банковских карт жителей Кировской области

В середине января в межмуниципальный отдел МВД России «Вятскополянский» обратилось сразу несколько жителей района – у всех у них были похищены денежные средства с банковских карт. Потерпевшие заверили полицейских, что никому пин-коды и другие данные своих карт не сообщали. Суммы ущерба варьировались от 4 до 33 тысяч рублей.

Как установили сотрудники полиции, денежные средства были списаны с карт потерпевших с помощью сети Интернет через «личный кабинет». Однако было неизвестно, как похититель получил коды доступа к данному сервису жителей Вятскополянского района…

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что злоумышленник забрал мешки с мусором (с чеками, выброшенными клиентами) из мусорных контейнеров, стоящих у здания банка в районном центре. Разобрав мусор, он нашел несколько чеков с одноразовыми паролями доступа к «личному кабинету», которые владельцы карт не уничтожили и не забрали себе, а выбросили в урну. После чего, перевести деньги с расчетных счетов невнимательных пользователей банковских услуг на свой, было делом нехитрой техники.

В настоящее время по уголовным делам, возбужденным ранее по фактам краж, проводятся следственные действия. 24-летний житель Алькеевского района также подозревается в совершении аналогичных преступлений на территории Республики Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/664208-v-kirovskoy-oblasti-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7167537/