Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Очередной кировчанин стал жертвой дистанционного мошенничества

04 февраля 2016 года


На днях в УМВД России по г. Кирову обратился кировчанин - с его абонентского номера мобильного телефона злоумышленники списали денежные средства.

Потерпевший рассказал, что утром на его сотовый телефон поступило несколько смс-сообщений от его мобильного оператора, потерпевший проигнорировал эти сообщения. Через несколько минут ему перезвонил мужчина, который назвался представителем мобильной компании. Он сообщил, что цифровые пароли в сообщениях были направлены кировчанину по ошибке и предназначались другому человеку, поэтому необходимо их ему продиктовать. Кировчанин, не чувствуя подвоха, назвал пароли. Через некоторое время на его телефон снова поступило смс-уведомление о том, что с его абонентского номера списали 2 250 рублей.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Оказалось, что мошенники, используют номер телефона жертвы в качестве логина для входа в личный кабинет клиента мобильного оператора, будущему потерпевшему в это время приходит "непонятный код", которым впоследствии пытаются завладеть преступники для входа в личный кабинет, после чего переводят средства с абонентского номера потерпевших на свои номера.

Полиция просит граждан никогда и никому, кем бы они не представлялись, не называть кодов и паролей, пришедших на ваш телефон. Будьте бдительны.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/664209-ocherednoy-kirovchanin-stal-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7164539/