Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Сотрудники полиции предупреждают о новом виде мошенничества

04 февраля 2016 года


Сотрудники полиции Межмуниципального управления МВД России "Бийское" проводят предварительную проверку по факту мошенничества, жертвой которого стал сотрудник одного из предприятий г. Бийска, отвечающий за доставку груза клиентам.

Телефон службы доставки предприятия, торгующего строительными материалами, мошенники нашли в Интернете и, позвонив, заказали несколько бетонных плит с доставкой. Когда груз был подготовлен к отправке, менеджер, отвечающий за доставку, перезвонил заказчику и уточнил адрес. Пунктом назначения, который указал потенциальный заказчик, оказался один из посёлков Бийского района. Мужчина пообещал, что встретит машину на въезде в посёлок, и как бы между прочим, попросил о небольшой услуге, а именно, пополнить счёт трёх абонентов сотовой связи. Сотрудник фирмы поверил в "легенду", что в небольшом посёлке нет банкоматов, и его жителям действительно проблематично пополнить счёт на телефоне. Не желая обидеть клиента отказом, сотрудник предприятия перечислил на указанные номера в общей сложности пять тысяч рублей. После этого клиент оказался" вне зоне доступа", и доставленный в посёлок груз никто не встретил.

В Бийске это уже не единичный факт, когда мошенники звонят в различные фирмы под видом заказчиков и попутно обращаются с просьбой, не входящей в перечень услуг, предоставляемых фирмой. И те, кто побоявшись потерять выгодного клиента, выполняют подобные просьбы, как правило, оказываются в числе жертв мошенников.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/664368-sotrudniki-politsii-preduprejdayut-o.html

Ссылка на первоисточник: https://22.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7168296/